С 18 по 20 марта в симуляционном медицинском центре проходила выставка-семинар для медицинских сестер и врачей.

24 марта 2015
С 18 по 20 марта  в симуляционном медицинском центре проходила выставка-семинар для медицинских сестер и врачей.

 18-20 марта 2015 года   в симуляционном центре медико-фармацевтического холдинга "Нордмедсервис" в г. Петрозаводск состоялась выставка-семинар для медицинских сестер и врачей.

Основной рабочей темой для сестринского семинара стала: "Организационно-методические рекомендации по организации дезинфекционных и стерилизационных мероприятий в ЛПУ", а для врачей была предложена следующая тематика: «Актуальные аспекты использования современных сшивающих аппаратов, электрохирургического оборудования, шовных материалов и искусственных имплантатов» и "Вакуумная биопсия-инновации и перспективы". Направление обсуждаемых вопросов была сформировано на основании пожеланий медицинской общественности и преподавателей курса повышения квалификации медицинских сестер Петрозаводского медицинского колледжа.

Во время семинара были проведены мастер-классы компании «Covidien», на которых присутствующим была предоставлена возможность отработки практических навыков по использованию электрохирургических приборов и сшивающих аппаратов. В свою очередь, компания «Bard» провела мастер класс по использованию периферически-имплантируемых центральных венозных катетеров и применению композитных хирургических сеток для хирургического лечения грыж.

В течение трех дней семинары посетили более 130 медицинских работников.

Участники выставки-семинара отметили актуальность рассмотренных тематик и практических демонстраций, а также  доброжелательность и гостеприимство организаторов. Окончание данного мероприятия дало старт подготовке очередного семинара, проведение которого запланировано на конец мая и будет посвящен современным способам лечения ран.

Программа:

Дата

Темы

18.03.15

Современные шовные материалы в хирургии;

Электрохирургия “Covidien”;

Организационно-методические рекомендации по организации дезинфекционных и стерилизационных мероприятий в ЛПУ;

BSS - презентация, МК с "силиконовой веной" и аппаратом УЗИ; 

"Периферически-имплантируемый центральный венозный катетер. PICC-катетеры";

Сшивающие аппараты “Covidien”

19.03.15

Электрохирургия “Covidien”;

Davol - презентация, видео разных методик пластики грыж, знакомство с сетками;"Bard. Продукция для хирургического лечения грыж и пластики мягких тканей";

Biopsies - презентация Vacora и Encor, Magnum."Вакуумная биопсия";

Современные шовные материалы в хирургии;

Сшивающие аппараты “Covidien”;

20.03.15

Электрохирургия “Covidien”;

Davol - презентация, видео разных методик пластики грыж, знакомство с сетками."Bard. Продукция для хирургического лечения грыж и пластики мягких тканей".

Biopsies - презентация Vacora и Encor, Magnum."Вакуумная биопсия";

Современные шовные материалы в хирургии;

Сшивающие аппараты “Covidien”.